Летние ткани

12.03.2023

Очень радует летом быть не только в красивой одежде, но еще и чувствовать легкость и свежесть. Поэтому делимся с вами нашим опытом и знаниями, как выбрать эффектный, приятный к телу материал летом.

Штапель

Штапель - это смешанная ткань, которая создается из нитей короткой длины (чаще всего не более 4,5 см). Это позволяет делать материал из отходов производства дорогостоящих тканей, поэтому штапель - ткань доступная. Сам способ изготовления появился в Германии в начале XX века - там предприниматели придумали, как сделать материал из отходов вискозного производства. Сейчас технология подразумевает пропуск прядильного раствора через формы с множеством дырочек, после которых раствор превращается в нити и застывает. Потом нити собираются в жгуты и режутся на отрезки, переплетение которых образует ткань. 

Основой для штапеля могут быть разные материалы, как натуральные (хлопок, лен, шерсть), так и химические (полиэстер, полиамид, полипропилен). Но чаще всего состав штапеля - это хлопок плюс вискоза.

Высокая востребованность штапеля для летней одежды связана с множеством его достоинств:

  • легкость (ткань очень хорошо пропускает воздух)

  • гигроскопичность (в жару ценится способность материала отводить лишнюю влагу)

  • мягкость (изделия из штапеля приятны к телу)

  • гигиеничность, антибактериальность

  • прочность

  • доступность

  • износостойкость (материал не выгорает на солнце, не скатывается, на нем не образуются зацепки)

  • эластичность


Есть у штапеля и некоторые недостатки:

  • высокая степень сминаемости

  • использование тонких иглы при пошиве и при заказывании


Также стоит учитывать, что после стирки штапель садится, поэтому перед раскроем материал лучше замочить. А если вы выбираете в магазине готовую одежду из штапеля, то не следует брать вещи “впритык”.


Любимая вискоза каждый сезон радует свои комфортом, так как ее состав это натуральная нить целлюлозы созданная искусственным путем. Ткань чудесно драпируется в воланы и сборки. Летом вискоза как вторая кожа, хорошо пропускает воздух и не дает телу перегреваться.

Успейте приобрести вискозный штапель по классной цене! И не забываем, что штапель отлично подойдет не только для легких, ярких, воздушных летних платьев, но также для халатов, пижам, домашней и детской одежды. 


 В разделе ШТАПЕЛЬ есть классический вискозный штапель, а так же вискоза+хлопок, штапель твил и другие варианты составов и плотности.

Лен

Лен - очень древний материал, его носили еще в Древнем Египте и Месопотамии 5 тыс. лет назад. С тех времен технология производства льняной ткани мало изменилась. Этот материал делают из травы, которая может вырастать до 1 метра в длину. Растению подходит северный влажный климат. Возрастающая популярность материала связана во многом с экологичностью выращивания льна, не опасного для окружающей среды, в отличие от хлопчатника, требующего огромного количества воды и пестицидов.

С древних времен технология производства ткани из льна мало изменилась. Из стеблей льна берутся волокна, которые потом расчесываются гребнями. Так получается основа для нити, из которой делают тканое полотно. На завершающих этапах лен как правило умягчают химическими или механическими способами. Полотно получается неоднородным на ощупь, может иметь матовую или глянцевую поверхность. Его естественная окраска - серая с мелкими бежевыми вкраплениями. Изготовление льняной ткани было и остается достаточно трудоемким и затратным процессом.

До начала XX века ткань из льна считалась предметом роскоши. Что же в ней такого хорошего?

  • Износостойкость и прочность (лен используют даже в технических целях)

  • Экологичность

  • Отлично пропускает воздух

  • Не электризуется, мало загрязняется

  • Обладает лечебными свойствами (в льне содержится диоксид кремния, предотвращающий гниение и брожение, одежда и белье из льна помогает избежать прыщиков)

  • Гипоаллергенность

  • Не образуются катышки (может только слегка пушиться)


Лен сильно мнется, его практически невозможно полностью разгладить. В этом главная отличительная черта и преимущество. Другой недостаток льняных материалов - усадка после стирки.

В зависимости от используемых в производстве ткани льняных волокон получается несколько типов материала. 

Из самых тонких волокон делают батист - тонкую, красивую, мягкую ткань, из которой шьют рубашки, белье. Короткие пучки волокон используют для изготовления мешковины, холста или парусины, подходящих в основном для технических целей, а в случае холста - еще и для целей самых возвышенных, ведь на нем пишут картины. Универсальным является жаккардовое полотно, из которого делают одежду, предметы интерьера.

Хлопок

Одним из самых популярных материалов в мире является хлопок. Такая ткань делается из нитей, получаемых из хлопчатника, произрастающего в тропических и субтропических регионах. Нити скручиваются из хлопкового волокна, от длины которых зависит их качество. Длинные волокна имеет хлопок из Египта (от 30 мм), в Индии хлопок вырастает с волокнами покороче (от 16 мм). Кстати, именно Индия считается родиной хлопка. 


Популярности хлопка для изготовления летней одежды способствуют:


  • Устойчивость к высоким температурам

  • Высокая воздухопроводимость

  • Мягкость и легкость

  • Гипоаллергенность

  • Износостойкость


К недостаткам хлопковых тканей относятся усадка, сминаемость, выцветание.


Штапель, лен и хлопок сделают ваши летние дни максимально комфортными и вместе с тем красивыми. В нашем каталоге вы можете найти множество расцветок и видов летних тканей и выбрать материал себе по вкусу.





Тайные скидки

Важные мелочи

Иглы ручные, БШМ, ПШМ

View more
Ткани со скидкой

последние отрезы

View more
Клеевые ткани
View more
Пуговицы
View more
Постельное для детей

Дарим радость :P

View more
Ткани для мебели
View more
Молнии
View more
Кружево

от 12 руб/м

View more
Нитки

Более 10 видов! 640 цветов! Gamma 31 руб/катушка

View more